Юные профессионалы-спасатели поборются в Москве за путёвки в финал WorldSkills Russia

legioner 3-03-2017, 08:27 76 Анонсы

C 14 по 16 марта на базе Технического пожарно-спасательного колледжа имени героя РФ В. М. Максимчука в Москве состоятся отборочные соревнования к Финалу национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia 2017) по компетенции "Спасательные работы".
Соорганизаторами выступают представители колледжа, Российского союза спасателей и движения "Школа безопасности" в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанным в 2016 году. Большое содействие в проведении мероприятия оказывает компания Ярпожинвест, в лице мецената Соколова В. Н. - председателя совета Ярославского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа.
В чемпионате примут участие юные спасатели со всей России. В ходе отбора из 14 команд-участников - это лидеры региональных этапов WorldSkills по данной компетенции - выберут 6 лучших, которые отправятся в Краснодар для прохождения заключительного этапа соревнований. Среди участников чемпионата есть и представители ВДЮОД "Школа безопасности".
При этом в состав жюри входят представители ведущих организаций отрасли.
Как отмечают организаторы, конкурсные задания на отборочном этапе чемпионата включают в себя ряд практических испытаний: одевание боевой одежды пожарного, извлечение пострадавшего из поврежденной техники при ДТП, эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта, а также боевое развертывание сил и средств при тушении очага возгорания. Предполагается, что участники должны продемонстрировать свои профессиональные навыки и умения оперативного реагирования. Ведь все задания будут строго ограничены по времени.
Кроме того, в рамках мероприятия будет организована выставочная экспозиция о деятельности Российского союза спасателей и его детского крыла - ВДЮОД "Школа безопасности". Для участников торжественной церемонии и всех желающих добровольцы-спасатели проведут мастер-классы по первой помощи в течение двух дней 14 и 15 марта.
WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Желаем всем участникам показать свое профессиональное мастерство в благородном деле спасения!